Написано
Май 30, 2018
5581 Просмотров
1 0

Выплаты по беременности и родам

Выплаты по беременности и родам – это государственное пособие, которое выплачивается женщине в связи с нетрудоспособностью по беременности и родам продолжительностью 140 дней при обычных родах и 156 дней при осложненных, если рождается более одного ребенка, этот срок увеличивается до 194 дней. Выплата пособия по беременности и родампроизводиться единовременно за весь отпуск исходя из 100% среднего заработка, не превышающего установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.

Таким образом, размер выплаты по беременности и родам напрямую зависит от размера заработной платы будущей матери, но схема расчета для всех одинакова. Выплату производит Фонд социального страхования, а расчет производит бухгалтерия по месту работы.

Выплаты по беременности и родам 2014 рассчитываются исходя из среднего заработка за два года предшествующих году наступления декретного отпуска. Средний дневной заработок для вычисления выплаты пособия по беременности и родам рассчитывается путем деления всех начислений за два года на 730. Если женщина работала за последние два года работала сразу на двух работах, то пособие выплачивается по каждой из них. Пособие по уходу за ребенком выплачивается только одним работодателем, которого выберет сама женщина.

Выплаты пособия по уходу за ребенком 2014 выплачиваются до того момента когда ребенку исполниться полтора года. В этот период выплата производиться исходя из 40% среднего заработка.

Документы для выплаты пособия по беременности и родам:

  • Больничный лист, выданный в женской консультации;
  • Справка (или справки, если за последние два года было несколько рабочих мест) о зарплате за последние два года, предшествующие декретный отпуск.
Категории Статей:
Социальное